有一观察者发现:每隔一定时间有一滴水自8米高的屋檐落下,而且看到第5滴水刚要离开屋檐时,第一滴水正好落到地面.那么,这时

有一观察者发现:每隔一定时间有一滴水自8米高的屋檐落下,而且看到第5滴水刚要离开屋檐时,第一滴水正好落到地面.那么,这时第3滴水离地面的高度是(  )
A. 6m
B. 3.5m
C. 2.9m
D. 2.5m
活力四季 1年前 已收到3个回答 举报

xsliu0808 幼苗


解题思路:根据h=
1
2
gt2
求出一滴水下落到地面的时间,求出相邻两滴水之间的时间间隔,得出第3滴水下落的时间和高度,从而求出第3滴水离地的高度.

根据h=
1
2gt2得,t=

2h
g=

16
10s=
2
10
5s.第5滴水刚要离开屋檐时,第一滴水正好落到地面,知相邻两滴水的时间间隔△t=
t
4=

10
10s,则第三滴水下落的时间t′=2△t=

10
5s,下落的高度h′=
1
2gt′2=5×
10
25m=2m,则离地的高度为6m.故A正确,B、C、D错误.
故选A.

点评:
本题考点: 自由落体运动.

考点点评: 解决本题的关键掌握自由落体的位移公式h=12gt2,会求出相邻两滴水之间的时间间隔.


8

接过上帝的枪 幼苗


距离屋檐2米,距离地面4米
8=g*(4*t)*(4*t)*(1 / 2) = 8 * g * t^2
s3=g*(2*t)*(2*t)*(1/2)=2*g*t^2=8/4=2


2

chj2000chj 幼苗


可以看成一滴水往下滴
从屋檐滴到地面用时t=根号下(2h/g)=根号下(2*8/10)=?
第五滴还没有掉下也就是说低了四滴 第三滴用时=?/2
所以 h=0.5*10*(?/2)^2=
离地面高度=8—h=
答案自己算


2