计算括号里元素的化合价Cu (u) MgSo4 (S) CacC3 (C)NaClo (C)Nh4NO3 (N)

比特曼 1年前 已收到1个回答 举报

enix2002 幼苗


你写的是Cu,铜是单质,所以化合价为0
2.设:S的化合价为X.
+2+X+(-2)*4=0,X=-6 S的化合价为-6
3.CacC3 有这个化学式吗?
4.不对啊,NaClO中Cl是氯呀,C与l怎么能分开写?
5.Nh4NO3 (N)
NH4NO3 中N的化合价要分别求,因为它是由2个原子团构成的,NH4是氨根是带一个单位的正电荷,设:氨根中N的化合价为X.
X+4*1=1,X=-3
NO3是硝酸根,带一个单位的负电荷,设硝酸根中N的化合价为X.
X+(-2)*3=-1,X=+5.
所以Nh4NO3 中N的化合价为-3,+5


9