“a=1”是“函数f(x)=lg(ax+1)在(0,+∞)上单调递增”的(  )

“a=1”是“函数f(x)=lg(ax+1)在(0,+∞)上单调递增”的(  )
A. 充分必要条件
B. 必要不充分条件
C. 充分不必要条件
D. 既不充分也不必要条件
为了票票17 1年前 已收到2个回答 举报

假蒙古洋aa 幼苗


解题思路:欲判断“a=1”是“函数f(x)=lg(ax+1)在(0,+∞)单调递增”的什么条件,即判断“a=1”⇒“函数f(x)=lg(ax+1)在(0,+∞)单调递增”与“函数f(x)=lg(ax+1)在(0,+∞)单调递增”⇒“a=1”的真假,再根据充要条件的定义即可得到答案.

当“a=1”时,“函数f(x)=lg(ax+1)在(0,+∞)单调递增”成立即“a=1”⇒“函数f(x)=lg(ax+1)在(0,+∞)单调递增”为真命题而当“函数f(x)=lg(ax+1)在(0,+∞)单调递增”时,a>0,即“a=1”不一定...

点评:
本题考点: 对数函数的单调性与特殊点;必要条件、充分条件与充要条件的判断.

考点点评: 本题考查的知识点是充要条件,其中根据绝对值的定义,判断“a=1”⇒“函数f(x)=lg(ax+1)在(0,+∞)单调递增”与“函数f(x)=lg(ax+1)在(0,+∞)单调递增”⇒“a=1”的真假,是解答本题的关键.


6

了不起的小石头 幼苗


你要求的是什么,看起来题目怪怪的


1