粮店售米用的长方体木箱所有棱长的和是10.4米,木箱的长是1.2米,宽是0.6米,这个木箱的高是多少米?

alvin1982 1年前 已收到1个回答 举报

轩昊 幼苗


解题思路:根据长方体的特征,12条棱分成互相平行(相对)的3组,每组4条棱的长度相等,长方体的棱长总和=(长+宽+高)×4;已知长方体木箱所有棱长的和是10.4米,木箱的长是1.2米,宽是0.6米,用10.4÷4求出长、宽、高的和,再减去长、宽.由此解答.

10.4÷4-(1.2+0.6)
=2.6-1.8
=0.8(米);
答:这个木箱的高是0.8米.

点评:
本题考点: 长方体的特征.

考点点评: 此题主要考查长方体的特征,根据长方体的棱长总和公式=(长+宽+高)×4,先求出长、宽、高的和是解答的重点.


6