已知在△ABC中,∠A,∠B,∠C所对的边分别为a,b,c,若[cosA/cosB=ba]且sinC=cosA

已知在△ABC中,∠A,∠B,∠C所对的边分别为a,b,c,若[cosA/cosB=
b
a]且sinC=cosA
(Ⅰ)求角A、B、C的大小;
(Ⅱ)设函数f(x)=sin(2x+A)+cos(2x−
C
2
)
,求函数f(x)的单调递增区间,并指出它相邻两对称轴间的距离.
青梅问情 1年前 已收到1个回答 举报

罗裙277 幼苗


解题思路:(Ⅰ)根据正弦定理求得sin2A和sin2B的关系进而得出A+B=
π
2
.进而根据sinC=cosA求得A,B,C.
(Ⅱ)把(Ⅰ)中的A,B,C代入f(x)整理后根据正弦函数的性质可得函数f(x)的单调区间.

(Ⅰ)由题设及正弦定理知:[cosA/cosB=
sinB
sinA],得sin2A=sin2B
∴2A=2B或2A+2B=π,即A=B或A+B=
π
2
当A=B时,有sin(π-2A)=cosA,即sinA=
1
2,得A=B=
π
6,C=

3;
当A+B=
π
2时,有sin(π−
π
2)=cosA,即cosA=1不符题设
∴A=B=
π
6,C=

3
(Ⅱ)由(Ⅰ)及题设知:f(x)=sin(2x+
π
6)+cos(2x−
π
3)=2sin(2x+
π
6)
当2x+
π
6∈[2kπ−
π
2,2kπ+
π
2](k∈Z)时,f(x)=2sin(2x+
π
6)为增函数
即f(x)=2sin(2x+
π
6)的单调递增区间为[kπ−
π
3,kπ+
π
6](k∈Z).
它的相邻两对称轴间的距离为[π/2].

点评:
本题考点: 正弦定理;三角函数的周期性及其求法;正弦函数的单调性.

考点点评: 本题主要考查正弦定理在解三角形中的应用.解决本题的关键是,利用正弦定理把三角形边角问题转化为三角函数问题是解题的关键,三角形与三角函数、向量与三角函数高考考查的热点.


10