用提公因式法解a²(-b-c)-3.2a(c+b)当a=-2,a+b+c=-2.8 等于多少

gaaa 1年前 已收到1个回答 举报

ttnn999 幼苗


a²(-b-c)-3.2a(c+b)
=-a²(b+c)-3.2a(b+c)
=-a(b+c)(a+3.2)

当a=-2,a+b+c=-2.8时,
b+c=-0.8

原式
=2×(-0.8)×1.2
=-1.92


9