(2010•潼南县)有下列化学方程式:A+3B2=2C+2D,若参加反应的A的质量为7克,参加反应的B2的质量为24克,

(2010•潼南县)有下列化学方程式:A+3B2=2C+2D,若参加反应的A的质量为7克,参加反应的B2的质量为24克,生成D的质量为9克,C的相对分子质量为44,则B的相对原子质量为(  )
A.16
B.20
C.32
D.36
monkeylee999 1年前 已收到1个回答 举报

vpal 幼苗


解题思路:根据质量守恒定律,在化学反应中,参加反应前各物质的质量总和等于反应后生成各物质的质量总和.那么生成的C的质量=参加反应的A的质量+参加反应的B2的质量-生成D的质量;然后根据化学方程式和生成的C的质量,列出比例式,即可计算出B的相对原子质量.

根据质量守恒定律,生成的C的质量为:7g+24g-9g=22g;设B的相对原子质量为x,A+3B2=2C+2D 6x 2×44=88 24g 22g∴6x88=24g2...

点评:
本题考点: 根据化学反应方程式的计算;质量守恒定律及其应用.

考点点评: 本题主要考查学生运用化学方程式和质量守恒定律解答问题的能力.


6