有下列化学方程式:A+3B2==2C+2D,若参加反应的A的质量为7g,参加反应的B2的质量为24g,生成D的质量是9g

有下列化学方程式:A+3B2==2C+2D,若参加反应的A的质量为7g,参加反应的B2的质量为24g,生成D的质量是9g,C的,相对分子质量为44,则B的相对原子质量为多少?
nibuyao 1年前 已收到3个回答 举报

sdfffg 幼苗


A + 3B2== 2C+ 2D
7克 24克 9克
所以C为22克,
根据化学方程式计算
3*B2/ 24 == 2*44/22
B2= 32
B的相对原子质量为 16


10

wuf1977 幼苗


根据质量守恒定律,参加反应的反应物的总质量等于生成物的总质量,所以得到生成C的质量为7+24-9=22克。设B的相对原子质量为x,则
A + 3B2 = 2C + 2D
6x 2×44
24 22
解得x=16
所以B的相对原子质量为16


1

dadcool 幼苗


由方程式可以知道反应的物质的量比,又由于质量守恒。所以生成的C有7+24-9=22g。反应时B:C为3:2。分子质量之比=(24/B)/22/44=3/2得出B分子质量=32。又因为是双原子分子,所以B的原子质量为16.


0