小强把140ml牛奶倒入4个相同的小杯和5个相同的大杯中,正好都倒满.小杯容积是大杯的二分之一.

小强把140ml牛奶倒入4个相同的小杯和5个相同的大杯中,正好都倒满.小杯容积是大杯的二分之一.
(1)小杯和大杯容积各是多少升?
(2)如果把1400ml牛奶全部倒入小杯中,需要几个小杯?
无法无天6 1年前 已收到1个回答 举报

13068287rr 幼苗


(1)
小杯容积=140÷(4+5×2)=140÷14=10毫升=0.01升
大杯容积=10×2=20升=0.02升
(2)
需要小杯
=1400÷10
=140杯


4