、修路队修一段路,第一天修好的路与全段路的比是1:3,第二天修好50米,这时,一宿的路跟未修的路的比是5:4,这段路长多

、修路队修一段路,第一天修好的路与全段路的比是1:3,第二天修好50米,这时,一宿的路跟未修的路的比是5:4,这段路长多少米?
2、甲乙两人以匀速绕圆形跑道相向跑步,出发点在圆直径的两端,如果他们同时出发,并在甲跑完60米时第一次相遇,乙跑一圈还差80时,两人第二次相遇,求跑道的长是多少?
亚辉 1年前 已收到2个回答 举报

websolo 幼苗


第一题
已修:未修=5:4,已修:全部=5:9.
2天共修5/9,第一天修1/3,所以第二天修2/9.
第二天是50m.
所以总共50÷(2/9)=225m
第二题.
甲乙二人第一次相遇,二人共行了半个周长,甲行了:60米
甲乙二人第二次相遇,二人共行了1.5个周长,甲应行:60*3=180米
而实际上甲行了:半个周长加上80米
所以半个周长就是:180-80=100米
那么一个周长即跑道的长是:100*2=200米
.
你怎么问了2遍,我刚在那边回答过一次...


1

逐欲天下 果实


1。
前两天一共修了全长的:
5/(5+4)=5/9
第一天,修了全长的:1/3
第二天修了全长的:
5/9-1/3=2/9
全长为:50÷2/9=225米
2。
两人第一次相遇,一共跑了0.5圈
其中甲跑了60米
两人第二次相遇,一共跑了1.5圈
其中甲跑了0.5圈加上80米
甲乙共跑1.5圈,所用时...


0