4又7分之2加2又11分之2的和除以1又7分之3加上11分之8的和等于多少?

4又7分之2加2又11分之2的和除以1又7分之3加上11分之8的和等于多少?
我想了1个小时想不出……
书意韩溪 1年前 已收到1个回答 举报

bucuoba 幼苗


因为4又2/7=30/7=3*10/7=3*1又3/7 2又2/11=24/11=3*8/7=3*8/11 所以4又2/7+2又2/11=3(1又3/7+8/11) 所以4又7分之2加2又11分之2的和除以1又7分之3加上11分之8的和等于3


8