帮我快速解方程16^x-16*x=0

gqgggggg 1年前 已收到3个回答 举报

2277959yrn 幼苗


观察法
当x=1时,
16的1次幂=16
16的1倍=16
16-16=0
所以x=1.


9

114187270 幼苗


 
16^x=16*x 即
 x=1


2

ym8928011 果实


16^x-16*x=0
16^x=16x
x=1


1