已知A为有理数,那么代数式A-1的绝对植+A-2的绝对植+A-2的绝对值+A-3的绝对值+A-4的绝对植的取植有没有最小

已知A为有理数,那么代数式A-1的绝对植+A-2的绝对植+A-2的绝对值+A-3的绝对值+A-4的绝对植的取植有没有最小植?如果有,试求出这个最小植,如果没有,请说明理由.
美丽的影子 1年前 已收到2个回答 举报

zzy_nj 幼苗



|a-1|+|a-2|+|a-3|+|a-4|最小值
表示数轴上a点到1 2 3 4距离最小
a在2和3之间时有最小值 其它时候都有一端多出来的距离
最小值为1+3=4
或者:
需要分段考虑
①a≤1时,原式=1-a+2-a+3-a+4-a=10-4a,则a=1时有最小值6;
②1≥a≥2时,原式=a-1+2-a+3-a+4-a=8-2a,则a=2时有最小值4;
③2≥a≥3时,原式=a-1+a-2+3-a+4-a=4;
④3≥a≥4时,原式=a-1+a-2+a-3+4-a=2a-2;则a=3时有最小值4;
⑤a≥4时,原式=a-1+a-2+a-3+a-4=4a-10;则a=4时有最小值6;
综上所述,当a=2~3时有最小值4.


6

矮子三 幼苗


用数轴画图计算最佳
分别画出代表代数式的区间求值
可以得到当A在从1到2之间时,代数式逐渐减小,2到3之间时,代数式逐渐增大,所以,当等于2时代数式最小且为4


0