sin2a=0.6 tanB=-1/7 -pai/4

陈陈相因 1年前 已收到2个回答 举报

tingyuchun 春芽


sinB=-1/7cosB
sinB^2+cosB^2=1
cosB=-7/5根号2
sinB=1/5根号2
sin2A=0.6 cos2A=0.8
sin(2a-b)=sin2acosb-cos2asinb=-根号2/2
b在第二象限 2a在一四象限


3

白蛇精 幼苗


-π/4-π/2<2a<π/2
sin2a=3/5,cos2a=4/5
0tanB=-1/7,sinB=√2/10,cosB=-7√2/10
sin(2a-B)=3/5*(-7√2/10)-4/5*√2/10
=-5√2/2
2a-B=arcsin(5√2/2)-π或arcsin(5√2/2)-π/2


0