某超市去年的销售额为10万元,计划在今后10年内每年比上一年增加10%.从今年起10年内这家超市的总销售额为(  )

某超市去年的销售额为10万元,计划在今后10年内每年比上一年增加10%.从今年起10年内这家超市的总销售额为(  )
A.100×(1.110-1)万元
B.110×(1.110-1)万元
C.10×1.19万元
D.10×1.15万元
lzhm1986 1年前 已收到1个回答 举报

紫微斗数123 春芽


解题思路:由题设知今年起10年内这家超市的年销售额依次为:a1=10×1.1,a2=10×1.12,a3=10×1.13,…,a10=10×1.110,由等比数列前n项和公式能求出今年起10年内这家超市的总销售额.

∵某超市去年的销售额为10万元,计划在今后10年内每年比上一年增加10%,
∴今年起10年内这家超市的年销售额依次为:
a1=10×1.1,a2=10×1.12,a3=10×1.13,…,a10=10×1.110,
∴今年起10年内这家超市的总销售额:
S10=
10×1.1×(1−1.110)
1−1.1
=110×(1.110-1)(万元).
故选B.

点评:
本题考点: 数列的应用.

考点点评: 本题考查数列知识在生产实际中的综合应用,是历年高考的必考题型.解题时要认真审题,注意分析数量间的相互关系,合理地建立方程.


3