求1到6年级人教版数学知识点要求详细一点

okshow1111 1年前 已收到1个回答 举报

ogreman 幼苗


每份数×份数=总数
总数÷每份数=份数
总数÷份数=每份数
2 1倍数×倍数=几倍数
几倍数÷1倍数=倍数
几倍数÷倍数=1倍数
3 速度×时间=路程
路程÷速度=时间
路程÷时间=速度
4 单价×数量=总价
总价÷单价=数量
总价÷数量=单价
5 工作效率×工作时间=工作总量
工作总量÷工作效率=工作时间
工作总量÷工作时间=工作效率
6 加数+加数=和
和-一个加数=另一个加数
7 被减数-减数=差
被减数-差=减数
差+减数=被减数
8 因数×因数=积
积÷一个因数=另一个因数
9 被除数÷除数=商
被除数÷商=除数
商×除数=被除数
小学数学图形计算公式
1 正方形
C周长 S面积 a边长
周长=边长×4
C=4a
面积=边长×边长
S=a×a
2 正方体
V:体积 a:棱长
表面积=棱长×棱长×6
S表=a×a×6
体积=棱长×棱长×棱长
V=a×a×a
3 长方形
C周长 S面积 a边长
周长=(长+宽)×2
C=2(a+b)
面积=长×宽
S=ab
4 长方体
V:体积 s:面积 a:长 b: 宽 h:高
(1)表面积(长×宽+长×高+宽×高)×2
S=2(ab+ah+bh)
(2)体积=长×宽×高
V=abh
5 三角形
s面积 a底 h高
面积=底×高÷2
s=ah÷2
三角形高=面积 ×2÷底
三角形底=面积 ×2÷高
6 平行四边形
s面积 a底 h高
面积=底×高
s=ah
7 梯形
s面积 a上底 b下底 h高
面积=(上底+下底)×高÷2
s=(a+b)× h÷2
8 圆形
S面积 C周长 ∏ d=直径 r=半径
(1)周长=直径×∏=2×∏×半径
C=∏d=2∏r
(2)面积=半径×半径×∏
9 圆柱体
v:体积 h:高 s;底面积 r:底面半径 c:底面周长
(1)侧面积=底面周长×高
(2)表面积=侧面积+底面积×2
(3)体积=底面积×高
(4)体积=侧面积÷2×半径
10 圆锥体
v:体积 h:高 s;底面积 r:底面半径
体积=底面积×高÷3
总数÷总份数=平均数
和差问题的公式
(和+差)÷2=大数
(和-差)÷2=小数
和倍问题
和÷(倍数-1)=小数
小数×倍数=大数
(或者 和-小数=大数)
差倍问题
差÷(倍数-1)=小数
小数×倍数=大数
(或 小数+差=大数)
植树问题
1 非封闭线路上的植树问题主要可分为以下三种情形:
⑴如果在非封闭线路的两端都要植树,那么:
株数=段数+1=全长÷株距-1
全长=株距×(株数-1)
株距=全长÷(株数-1)
⑵如果在非封闭线路的一端要植树,另一端不要植树,那么:
株数=段数=全长÷株距
全长=株距×株数
株距=全长÷株数
⑶如果在非封闭线路的两端都不要植树,那么:
株数=段数-1=全长÷株距-1
全长=株距×(株数+1)
株距=全长÷(株数+1)
2 封闭线路上的植树问题的数量关系如下
株数=段数=全长÷株距
全长=株距×株数
株距=全长÷株数
盈亏问题
(盈+亏)÷两次分配量之差=参加分配的份数
(大盈-小盈)÷两次分配量之差=参加分配的份数
(大亏-小亏)÷两次分配量之差=参加分配的份数
相遇问题
相遇路程=速度和×相遇时间
相遇时间=相遇路程÷速度和
速度和=相遇路程÷相遇时间
追及问题
追及距离=速度差×追及时间
追及时间=追及距离÷速度差
速度差=追及距离÷追及时间
流水问题
顺流速度=静水速度+水流速度
逆流速度=静水速度-水流速度
静水速度=(顺流速度+逆流速度)÷2
水流速度=(顺流速度-逆流速度)÷2
浓度问题
溶质的重量+溶剂的重量=溶液的重量
溶质的重量÷溶液的重量×100%=浓度
溶液的重量×浓度=溶质的重量
溶质的重量÷浓度=溶液的重量
利润与折扣问题
利润=售出价-成本
利润率=利润÷成本×100%=(售出价÷成本-1)×100%
涨跌金额=本金×涨跌百分比
折扣=实际售价÷原售价×100%(折扣<1)
利息=本金×利率×时间
税后利息=本金×利率×时间×(1-20%)
每份数×份数=总数 总数÷每份数=份数 总数÷份数=每份数
2、1倍数×倍数=几倍数 几倍数÷1倍数=倍数 几倍数÷倍数=1倍数
3、速度×时间=路程 路程÷速度=时间 路程÷时间=速度
4、单价×数量=总价 总价÷单价=数量 总价÷数量=单价
5、工作效率×工作时间=工作总量 工作总量÷工作效率=工作时间 工作总量÷工作时间=工作效率
6、加数+加数=和 和-一个加数=另一个加数
7、被减数-减数=差 被减数-差=减数 差+减数=被减数
8、因数×因数=积 积÷一个因数=另一个因数
9、被除数÷除数=商 被除数÷商=除数 商×除数=被除数常用单位换算
长度单位换算
1千米=1000米 1米=10分米 1分米=10厘米 1米=100厘米 1厘米=10毫米
面积单位换算
1平方千米=100公顷 1公顷=10000平方米 1平方米=100平方分米
1平方分米=100平方厘米 1平方厘米=100平方毫米
体(容)积单位换算
1立方米=1000立方分米 1立方分米=1000立方厘米 1立方分米=1升
1立方厘米=1毫升 1立方米=1000升
重量单位换算
1吨=1000 千克 1千克=1000克 1千克=1公斤
人民币单位换算
1元=10角 1角=10分 1元=100分
时间单位换算
1世纪=100年 1年=12月 大月(31天)有:1 8 月 小月(30天)的有:4 9 月
平年2月28天, 闰年2月29天 平年全年365天, 闰年全年366天 1日=24小时
1时=60分 1分=60秒 1时=3600秒第一单元:倍数与因数1、自然数2、整数3、奇数4、偶数5、因数和倍数6、质数7、合数8、找一个数因数的方法9、找一个数倍数的方法10、找两个数因数地方法11、找两个数倍数的方法12、2的倍数的特征13、3的倍数的特征14、5的倍数的特征15、数的奇偶性16、2、3的倍数的特征17、2、3、5的倍数的特征18、3、5的倍数的特征19、2和5倍数的特征20、如何找两个数的因数21、如何找一个数的因数22、如何找一个数的倍数23、如何找两个数的倍数24、如何找质数25、如何找合数26、如何找两个数的公因数27、如何画平行四边形的高28、如何画三角形的高29、如何画梯形的高30、如何求阴影部分的面积31、最小的自然数32、最小的奇数33、最小的偶数34、最小的质数35、最小的合数36、一个数最大的因数37、一个数最小的倍数38、找两个数的最大因数的方法39、找两个数最小公倍数的方法40、因数和倍数的应用试题举例41、连续几个奇数的和是多少,如何求这几个奇数42、连续几个偶数的和是多少,如何求这几个偶数43、第二单元:图形的面积1、如何求平行四边形面积2、如何求平行四边形的底3、如何求平行四边形的高4、如何求三角形的面积5、如何求三角形的高6、如何求三角形的底7、如何求梯形的面积8、如何求梯形的高9、如何求梯形的上底10、如何求梯形的下底11、求平行四边形面积必须要知道哪些条件12、求平行四边形的底必须要知道哪些条件13、求平行四边形的高必须要知道哪些条件14、求三角形的面积必须要知道哪些条件15、求三角形的高必须要知道哪些条件16、求三角形的底必须要知道哪些条件17、求梯形的面积必须要知道哪些条件18、求梯形的高必须要知道哪些条件19、求梯形的上底必须要知道哪些条件20、求梯形的下底必须要知道哪些条件21、比较图形面积的方法22、找图形的底和高23、画平行四边形高的方法24、梯形高画法25、三角形高画法26、组合图形面积求法27、组合图形的解题思想28、如何估算脚印的面积29、鸡兔同笼问题解决方法30、如何发现点阵中的规律并应用31、租船租车问题如何列表解答32、怎样观察组合图形并确定相应方法33、如何确定一组底和高第三单元:分数1、分数单位2、单位“1”3、真分数4、假分数5、带分数6、分数与除法关系7、整数化为假分数方法8、假分数化成带分数9、带分数化成假分数10、分数基本性质11、公因数 最大公因数12、公倍数 最小公倍数13、找一个数因数的方法14、找一个数倍数的方法15、如何求最大公因数16、如何求最小公倍数17、约分(意义 方法 格式)18、最简分数19、同分母分数比较大小方法20、异分母分数比较大小方法21、同分母分数加法方法22、同分母分数减法方法23、异分母分数加法方法24、异分母分数减法方法25、小数化分数的方法26、分数化小数的方法27、背诵特殊分小互化28、解方程的步骤方法29、用方程解应用题的方法步骤30、如何更好的设未知数31、通分(意义 方法 根据 格式)32、如何观察试题确定方法33、如何确定简算方法34、如何确保最终结果合理化35、如何确定解题过程中是否有单位36、排列大小的方法(整数小数分数混合)37、短除法38、质因数第六单元 可能性1、什么情况下可能性为02、什么情况下可能性为13、什么情况下可能性大4、什么情况下可能性小5、没有总数的情况下如何确定方案6、可能性大小与什么因素有关7、什么情况下可能性相等8、如何铺地砖注意:1、小标题写法2、如何读题3、如何画批,分析画批内容意义4、如何分析确定方法5、如何根据列式计算6、如何答题7、如何检验8、如何保证计算无误9、如何解决单位问题


8