日 一 二 三 四 五 六 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 1

1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
上表是2006年1月份的月历:
(1)用形如的方格去框月历中的数(必须框住3个数),一共可以有______种不同的框法.
(2)框出的3个数的和最小是______,最大是______.
POW123 1年前 已收到1个回答 举报

warmworm 花朵


解题思路:(1)通过观察可知,此数表行5列7,此“”框横竖各两个空,则:(1)横着看,第一行至第三行一共有7-1=6种不同的框法,由于这些数自左向右都是逐渐增大的,所以就会框出5种不同的和;竖着看,第一列至第二列一共有5-1=种不同的框法,由于这些数自上向下都是逐渐增大的,所以就会框出4种不同的和;即一共可框出6×4=24种不同的和,由于必须框住3个数,又最后一行的最后四个空没有数字,减去这四个空可框出的4-1=3种不和的,则实际一共可框出24-3=21种不同的和.
(2)从表格中的数字排列规律可以看出,表格的数字从前向后逐渐增大,则框出的最前边的三个数的和应最小为:1+2+8=11,最后三个数的和最大为:24+25+31=80.

(1)一共可以框出:
(7-1)×(5-1)-(4-1)
=6×4-3,
=21(种).

(2)和应最小为:1+2+8=11,
和最大为:24+25+31=80.
故答案为:21,10,80.

点评:
本题考点: 数表中的规律.

考点点评: 在此类问题中,每行或每列框出的不同和的种类等于行数或列数-(每次框的字数-1).


10