若直线2ax-by+2=0(其中a、b为正实数)经过圆C:x2+y2十2x-4y+1=0的圆心,则[4/a+1b]的最小

若直线2ax-by+2=0(其中a、b为正实数)经过圆C:x2+y2十2x-4y+1=0的圆心,则[4/a+
1
b]的最小值为______.
杨玉坤 1年前 已收到2个回答 举报

juenjay1 春芽


解题思路:直线过圆心,先求圆心坐标,利用1的代换,以及基本不等式求最小值即可.

圆x2+y2十2x-4y+l=0的圆心(-1,2)在直线2ax-by+2=0上,
所以-2a-2b+2=0,即 1=a+b代入[4/a+
1
b],
得([4/a+
1
b])(a+b)=5+[4b/a]+[a/b]≥9(a>0,b>0当且仅当a=2b时取等号)
故答案为:9.

点评:
本题考点: 基本不等式;直线与圆相交的性质.

考点点评: 本题考查直线与圆的位置关系,基本不等式,是中档题.


6

木叶旋舞 幼苗


由题可知 圆的标准方程为:(X+1)^2+(Y-2)^2=4,圆心为(-1,2)。
因为直线2ax-by+2=0,将圆心代入直线方程得:a+b=1
4/a+1/b=(4/a+1/b)1=(4/a+1/b)(a+b)=5+(4b)/a+a/b≥5+2√(4b/a.a/b)=9
...


0