应用题 1.时钟的时针长8厘米,从12时走到6时时针扫过的钟面的面积是多少平方厘米?

应用题 1.时钟的时针长8厘米,从12时走到6时时针扫过的钟面的面积是多少平方厘米?
2.某厂九月份烧煤4000吨,八月份比9月份节约10%.八月份烧煤多少吨?
ii秋天到了 1年前 已收到3个回答 举报

笑看风云88 幼苗


3.14×8²÷2=100.48平方厘米
答从12时走到6时时针扫过的钟面的面积是100.48平方厘米
4000×(1-10%)=3600吨
答八月份烧煤3600吨


9

琴妹妹乙 幼苗


1.8×8×3.14÷2=100.48(平方厘米)
2.4000×(1-10%)=3600(吨)


2

huohua85 果实


1.面积=8×8×3.14×1/2=100.48平方厘米
2.八月份=4000×(1-10%)=3600吨


1