用三个长5厘米、宽3厘米、高2厘米的长方体木块拼成一个表面积最大的长方体,这个大长方体的表面积是______平方厘米.

Qcici 1年前 已收到2个回答 举报

要爆就爆绝唱吧 幼苗


解题思路:要使拼成的长方体的表面积最大,那就要把最小面拼在一起,即把长方体最小的两个面对着合起来,则拼组后的长方体的表面积比原来三个长方体的表面积之和减少了4个3×2面的面积;由此利用长方体表面积公式即可求得其表面积.

(5×3+5×2+3×2)×2×3-3×2×4,
=(15+10+6)×2×3-24,
=31×6-24,
=186-24,
=162(平方厘米).
答:这个大长方体的表面积是162平方厘米.
故答案为:162.

点评:
本题考点: 长方体和正方体的表面积;简单的立方体切拼问题.

考点点评: 解答此题的关键是,将三个长方体最小的面重叠在一起,才能保证拼成的新长方体的表面积最大.


6

xiaobearggfurrylo 果实


您好:

长 5x3=15cm

表面积
2x(15x3+15x2+3x2)
=2x(45+30+6)
=2x81
=162平方厘米


如果本题有什么不明白可以追问,如果满意请点击“选为满意答案”
如果有其他问题请采纳本题后另发点击向我求助,答题不易,请谅解,谢谢。
祝学习进步!...


2