甲乙骑自行车,相距75千米两地相向行,甲行2小时20分钟,乙开始动身,又经过1小时40分钟,两人相能再相遇

甲乙骑自行车,相距75千米两地相向行,甲行2小时20分钟,乙开始动身,又经过1小时40分钟,两人相能再相遇
甲、乙两人骑自行车,从相距75千米的两地相向而行,甲行2小时20分钟后,乙开始动身,又经过1小时40分钟,两人相能再相遇,求甲、乙速度
houxbao 1年前 已收到5个回答 举报

_水无香 幼苗


甲每小时行12分之225千米
乙每小时行45千米


8

baiqi110 幼苗


题目不完整
sfpear,一元两次方程,一个式子,你到是把答案给我算出来啊


3

coco019 幼苗


解不了,你题目绝对出错了,漏字了吧


2

寂静草原 幼苗


太简便了吧


1

zzylxj 幼苗


条件不完全。
根据已知条件只能得出以下等式:
总路程75千米=甲的速度×2小时20分钟+甲乙速度和×1小时40分钟。
设甲每小时速度x,乙每小时速度y,
甲共走了2小时20分钟+1小时40分钟=4小时
乙共走了1小时40分钟=(5/3)小时
4x+(5/3)y=75
12x+5y=225
一个方程,两个未知数,无法解出。...


0