“4 7 12 19.”求规律表示出第N个怎么办

trynsee 1年前 已收到6个回答 举报

kings-情非得以 幼苗


+3、+5、+7、+9
后面的数按此规律递增
总结得:
第N项an=3+n²
请点击下面的【选为满意回答】按钮


6

吃心妄想1 幼苗


后面的数比前面的数依次增加首项为2,公差为2的等差数列 3,5,7......


1

酸C鱼 幼苗


4+3=7
7+5=12
12+7=19
19+9=28
28+11=39
......


1

薰衣草yh 精英


7-4=3;
12-7=5;
19-12=7;
28-19=9;
39-28=11;
后一项减前一项一次是从3开始增加的奇数
您好,很高兴为您解答,skyhunter002为您答疑解惑
如果本题有什么不明白可以追问,如果满意记得采纳
如果有其他问题请采纳本题后另发点击向我求助,答题不易,请谅解,谢谢。
祝学习进步...


1

gx02 幼苗


n^2 3


1

yekuclin 幼苗


4+3=7
7+5=12
12+7=19
19+9=28
规律如上,重点是3、5、7、9......奇数


0