有10根圆柱形柱子,底面周长是6.28米,高是8米,在这些柱子上涂油漆,平均每平方米涂油漆0.5千克

有10根圆柱形柱子,底面周长是6.28米,高是8米,在这些柱子上涂油漆,平均每平方米涂油漆0.5千克
需要油漆多少千克
柔月 1年前 已收到1个回答 举报

中文英文韩文 幼苗


6.28*8*0.5*10=251.2千克(底面不涂)
如果底面涂的话,6.28=3.14*2r,r=1,3.14*1的平方=3.14.3.14*0.5*10*2+6.28*8*0.5*10=282.6千克


8