关于电离平衡硫化氢溶液中存在下列平衡:H2S=可逆H++HS-HS-=可逆H++S2-分别加入硫化钠、氯气、硫氢化钠、氢

关于电离平衡
硫化氢溶液中存在下列平衡:
H2S=可逆H++HS-
HS-=可逆H++S2-
分别加入硫化钠、氯气、硫氢化钠、氢氧化钠、硫化氢、水、氯化氢、硫酸铜,硫化氢的浓度、氢离子浓度和硫氢根浓度都怎么变化?为什么?
PS:物质多了些,不过这对我很重要,请大家帮帮忙!先谢谢了!
marchjoin 1年前 已收到1个回答 举报

李军2 幼苗


加入硫化钠发生反应:Na2S+H2S=2NaHS,硫化氢的浓度降低,硫氢根浓度增大,由于酸性减弱,所以氢离子浓度降低
加入氯气发生反应:Cl2+H2S=S↓+2HCl,硫化氢的浓度降低,硫氢根浓度降低,生成HCl是强酸,氢离子浓度增大
加入硫氢化钠,电离出大量HS-,使硫氢根浓度增大,同时使原第一步平衡左移,硫化氢的浓度增大,氢离子浓度降低
加入氢氧化钠发生反应:NaOH+H2S=NaHS+H2O,或2NaOH+H2S=Na2S+2H2O使硫化氢的浓度和氢离子浓度都降低,硫氢根浓度增大
加入硫化氢,浓度变大,三个浓度都增大
加入水,浓度变稀,三个浓度都减小
加入氯化氢,电离出大量氢离子,氢离子浓度增大,同时使原平衡左移,使硫化氢浓度增大,硫氢根浓度降低
加入硫酸铜发生反应:H2S+CuSO4=CuS+H2SO4,硫化氢和硫氢根的浓度降低,生成强酸氢离子浓度增大


6