设Sn是数列{an}的前n项和,所有项an>0,且Sn=1/4an^2+1/2an-3/4

设Sn是数列{an}的前n项和,所有项an>0,且Sn=1/4an^2+1/2an-3/4
(1)求数列{an}的通项公式
(2)已知bn=2^n,求Tn=a1b1+a2b2+.+anbn
a1用 s1=a1=1/4a1^2+1/2a1-3/4
移项得:1/4a1^2-1/2a1-3/4 一元二次方程
解得a1=3,a1=-1(舍)
主要是第二问怎么做
yon62 1年前 已收到2个回答 举报

florz 幼苗


用S(n)-s(n-1)=an来做
之后就得出来an-a(n-1)=2成等差
所以an=a1+2(n-1)
我都忘记了- - ∴an=2n+1
Tn=2*3+4*5+8*7+.+2^n*(2n+1)
2Tn= 4*3+8*5+.+2^(n+1)*(2n+1)
所以-Tn=2*3+4*2+8*2+...+2*2^n-2^(n+1)*(2n+1)化简得:
Tn=2^(n+1)*(2n+1)-2^(n+2)+2


4

比xxxx 幼苗


看电影到【梅州电影】
相信品牌的力量!
互联网最优秀的免费影视网站
最快速更新热门电影
及时更新热门电视剧
更多精彩请搜索【梅州电影】


0