如果一个数的n(n是大于1的整数)次方等于a,这个数就叫做a的n次方根.归纳一个数的n次方根的情况.

好的158 1年前 已收到1个回答 举报

光oo外星人 幼苗


如果一个数的n(n是大于1的整数)次方等于a,这个数就叫做a的n次方根,即若x^n=a,则x叫做a的n次方根.如2^4=16,(-2)^4=16,则2,-2是16的4次方根,或者说16的4次方根是2和-2;再如(-2)^5=-32,则-2叫做-32的5次方根,或者说-32的5次方根是-2.


5