九年级科学一道关于电能的题,求原因!

九年级科学一道关于电能的题,求原因!
自然兴趣小组为了探索一项使植物幼苗在寒冷季节快速生长的技术,制作了一只恒温箱,箱内需要安装一个电发热体,按设计要求,该电发热体使用36V电源,每秒向箱内提供热量320J(设电能全部转化为内能)
(1)现有四种直径为 0.5mm 的金属丝材料,有关数据和情况如表所示:
材料
熔点
熔断电流
发热时氧化情况比较
价格比较
铜丝
1083℃
> 20A
容易
较低
钨丝
3410℃
> 20A
容易
较高
镍铬合金丝
1100℃
> 20A
不易
一般
铅锑合金丝
200℃
> 5A
一般
一般
试分析选择哪一种材料烧制发热体较合适:▲ ,理由:▲ .
(2)用合适的材料制成发热体后,通电进行实验,测得每秒实际供热405J .为使供热量达到设计要求,在不改变发热体以及电源电压的条件下,通过计算确定,可以在箱外 ▲ 联一个大小等于 ▲ Ω的定值电阻.
主要是第二题,答案我都知道(串 ; 0.4 )就是不懂为什么,
luckywdx 1年前 已收到1个回答 举报

都市行僧 幼苗


我只解释第二题啊:
由每秒供热405J(即P=405W)可知供热体电阻R=U^2/P=36*36/405=3.2(欧)
而供热功率大于需要,故应减小通过供热体的电流,因总电压不变,所以要增大电阻,即串联.设串联电阻为x(欧)可求得串后电流I=U/(R+x)=36/(3.2+x)
供热功率P0=I^2*R=320W
解得x=0.4(欧)


6