fx=cosx(sinx-根号3cosx)+1怎么化?

流浪的孤狼 1年前 已收到2个回答 举报

何理19841110 幼苗


f(x)=cosxsinx-√3cos²x+1
=(sin2x)/2-√3(cos2x+1)/2+1
=(1/2)×sin2x-(√3/2)×cos2x-√3/2+1
=sin(2x-π/3)+(1-√3/2)
类似的题目都可以这样化简
asinx+bcosx
=√(a²+b²)sin(x+α)
其中,tanα=b/a


9

AXJLMG 幼苗


f(x)=sinxcosx-√3(cosx)^2+1
=1/2*sin(2x)-√3*[1+cos(2x)]/2+1
=sin(2x)cos(π/3)-cos(2x)sin(π/3)+1-√3/2
=sin(2x-π/3)+1-√3/2 。


0