已知a,b,c分别是三角形ABC的三内角A,B,C所对的边,若a=1,b=根号3,A+C=2B则sinA=

g3676 1年前 已收到2个回答 举报

yigufeng 花朵


已知a,b,c分别是△ABC的三个内角A,B,C,所对它的边,若a=1,b=根号3,A+C=2B,则sinA=? 很简单的啊 A+C=2B A+C+B=180 180-B=2B B=60 a=1,b=√3 acsinB=ABSINC S△=1/2acsinB=1/2bcsinA=1/2absinC

1年前 追问

1

g3676 举报

所以最后结果是?

举报 yigufeng

解析: 已知A+C=2B,而A+B+C=180°,则: 3B=180° 解得B=60° 由正弦定理有:a/sinA=b/sinB 而a=1,b=根号3 则sinA=a*sinB/b=1*sin60°/根号3=1/2 由于a

g3676 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!

g3676 举报

专业生基础太差了sorry

ee我最笨 幼苗


由于题中可得知B=60度,通过正弦定理,sinA=1/2


0