一个圆柱的高比底面半径长2cm,该园柱的侧面展开图的周长为33.12cm,求此圆柱的底面半径是多少?π取3.14

月光一族lzk 1年前 已收到3个回答 举报

天螟 幼苗


﹙2πR+R+2﹚=37.12/2
8.28R=16.56
R=2﹙厘米﹚
圆柱的底面半径是2厘米

1年前 追问

7

月光一族lzk 举报

写纸上行不

hudaying111 幼苗


等于33.12/2/3.14=5.27


2

gogo010203 幼苗


设圆柱底面半径为:R
则:高H=R+2
2*[PI*2*R+(R+2)]=33.12
14.56R = 29.12
R=2
H=4


0