溶解度科学20摄食度溶解度44G,20摄食度,20G物质容于50水,溶解度溶液的质量分数?另外怎么求溶解度

一盏小香茶 1年前 已收到1个回答 举报

ermanvip 花朵


质量分数:20/(20+50)===28.6%
溶解度的计算
1、将200克70℃的硝酸钠饱和溶液(溶质的质量分数为60%)冷却到20℃,析出晶体52克,求20℃时硝酸钠的溶解度.
2、在某温度下,将500克20%的硝酸钾溶液分成两等份,一份蒸发掉50克水,有2克晶体析出(不含结晶水).求:(1)、若在蒸发50克水,还会析出多少克晶体?(2)、另一份中继续增加硝酸钾固体,用计算说明溶液的最大浓度能达到多少?
3、A物质的溶解度随着温度的升高增大,60℃时,其溶解度为60克/100克水,在100克水中需加入多少克A物质可达到饱和?当溶液升高温度至90℃时,该溶液是不是饱和溶液?该溶液的质量分数是?若将该溶液稀释成10%,需加水几克?
主要是溶解度定义和公式的变化.(S代表溶解度)
1.
200*0.6-52/200-0.4=S/100
解得S=85
2.
判断出原溶液不饱和,若饱和,50克应该析出10克晶体.
500*0.2-2/500*0.8-50=S/50
求得?=14
最大浓度就是饱和溶液
14/14+50=21.875%
3.
当然60克了.
A物质的溶解度随着温度的升高增大,该溶液就不是饱和溶液了.
质量分数是60/60+100=37.5%.
稀释成10%,需要加水60/0.1-160=440克.


8