幼儿园有一些巧克力豆,平均分给小班的小朋友,每个人分6个,剩14个,如果每个人分8 ,缺4个,问有多少个小朋友,有多少个

幼儿园有一些巧克力豆,平均分给小班的小朋友,每个人分6个,剩14个,如果每个人分8 ,缺4个,问有多少个小朋友,有多少个巧克力豆?
zgpxrz 1年前 已收到8个回答 举报

xiaobaoying 春芽


小朋友(14+4)÷(8-6)=18÷2=9个
巧克力豆6×9+14=54+14=68个


1

winglesspetal 果实


小朋友有(14+4)÷(8-6)=9人
巧克力豆有9X6+14=68个


2

0441213 幼苗


9小孩儿,68个豆
把小孩儿当未知量,用巧克力相等列方程


2

蔷薇私语 幼苗


5个小朋友,共44个豆


2

清高小美 幼苗


设有x个小朋友
6x+14=8x-4
8x-6x=14+4
2x = 18
x=9


1

791655 幼苗


5人 44个巧克力


0

wangyxx07 幼苗


设:小朋友有x人
6x+14=8x-4
解方程,得x=9
6x+14=68
答:有9个小朋友,有68个巧克力豆.。


0

如此痴情的男人 幼苗


小朋友(14+4)/(8-6)=9
巧克力豆6*9+14=68
有9个小朋友,有68个巧克力豆.。

祝你学习进步,更上一层楼! (*^__^*)


0