一个数分别于另外两个相邻的奇数相乘,所得的两个积相差150,这个数______.

蔯年荭酒 1年前 已收到6个回答 举报

凌子mm 幼苗


解题思路:设这个数是a,相邻的两个奇数是b和c(b>c),它们的差是2;列出b和c分别与a相乘的算式,然后根据乘法分配律进行化简,再根据b与c的差是2进行求解.

设这个数是a,相邻的两个奇数是b和c(b>c),那么:
ab-ac,
=a(b-c),
=2a;
2a=150,
a=75.
答:这个数是75.
故答案为:75.

点评:
本题考点: 奇数与偶数的初步认识.

考点点评: 本题关键是知道相邻两个奇数的差是2,以及灵活运用乘法分配律.


1

zlinein 幼苗


(X+1)X-(X-1)X=150
2X=150
X=75


2

chanel21 春芽


这个数是150÷2=75 给分哦


2

生ff无约 花朵


相邻两个偶数的差为2
这个数:150÷2=75


0

太极_ 幼苗


设这个数为n,根据题意2n=150,解得n=75


0

gkg0792 幼苗


75
设这个数是m,两个相邻的偶数是n、n+2
则有
m × (n+2) - m × n = m × 2 = 150
m = 150 ÷ 2 = 75
(注:因为两个相邻偶数的差是2,运用乘法结合律可以直接考虑为,一个数的2倍是150,那么这个数就是2。)


0