有理数加法 17加括号里减4分之5加括号里减3分之4加19又4分之1

linuxnow 1年前 已收到3个回答 举报

qslzj 花朵


楼上那位分式写错了,4分之1 是1/4,
17+(-5/4)-4/3+19又1/4
=17-4/3+(19又1/4-5/4)
=15又2/3+18
=33又2/3


2

jclgz 幼苗


17+(-5/4)-4/3+19又1/4
=17-4/3+(19又1/4-5/4)
=15又2/3+18
=33又2/3


2

itlv995 幼苗


17+(-4/5)-3/4+19又4/1
=17-3/4+(19又4/1-4/5)
=15又3/2+18
=33又3/2


0