下面这道科学题目怎么做电动自行车的铭牌如下:整车质量40KG电池规格:36V 12Ah额定转速:210r/min充电时间

下面这道科学题目怎么做
电动自行车的铭牌如下:
整车质量40KG
电池规格:36V 12Ah
额定转速:210r/min
充电时间:2--8h
额定工作电压/电流:36V/5A
1 求充满点后,可储存多少电能
2 该车在额定电流下行驶时的速度多大
3 该车在额定电流下行驶的效率为75%,则行驶时受到的阻力为多少

432w

5.586m/s

24.2N

紫宇蓝 1年前 已收到1个回答 举报

louyu810809 幼苗


电量Q=I*T=12AH=43200库伦 f=P/4V=UI/4V


3