某品牌的电动自行车的铭牌如下:车型:20寸(车轮直径:508毫米) 整车质量:40千克额定转速:210转/分求自行车的额

某品牌的电动自行车的铭牌如下:
车型:20寸(车轮直径:508毫米)
整车质量:40千克
额定转速:210转/分
求自行车的额定时速为多少
A 15km/h B 18km/h C 20km/h D 25km/h
lijuann 1年前 已收到2个回答 举报

秋瑟风萧 春芽


额定转速n=210*60=12600转/小时
周长L=πD=π*0.508=1.596m=0.001596千米
额定时速v=nL=12600*0.001596≈20千米/小时
C正确

1年前 追问

8

lijuann 举报

周长L=πD=π*0.508=1.596m=0.001596千米 L=πD=π*0.508=1.596m啥意思?

举报 秋瑟风萧

周长L=πD=π*0.508=1.596m=0.001596千米【车轮的周长】 m代表米,1.596m,就是1.596米

huayuandoudou 幼苗


选c
一小时车轮转了210*60转,每一转电动车前行的距离就是车轮的周长,即为3.14*0.508米,
那么一小时电动车行驶的距离为210*60*3.14*0.508=20098.5米,约为20km,则自行车额定时速为20km/h


1