一辆电动自行车的铭牌上给出了如表的技术参数表. 规格 后轮驱动直流永磁殼电机 车型 26″电动自

一辆电动自行车的铭牌上给出了如表的技术参数表.
规格 后轮驱动直流永磁殼电机
车型 26″电动自行车 额定输出功率 120W
整车质量 30kg 额定转速 240r/min
最大载重 120kg 额定电压 40V
续行里程 大于40km 额定电流 3.5A
(1)此车的电动机在额定电压下正常工作时消耗的电功率是多大?
(2)为什么表中的“额定输出功率”与(1)中所计算电功率不相等,说明原因.
(3)质量为70kg的人骑此车沿平直公路行驶,若行驶过程中所受的阻力为车和人总重的0.02倍,且只靠电动机提供动力,求此人骑车行驶的最大速度.(g去10m/s2
快乐的小雪 1年前 已收到1个回答 举报

爱是个难题2009 幼苗


解题思路:根据P=UI求出电动机在额定电压下正常工作时消耗的电功率.消耗的电功率一部分为机械功率,另一部分为热功率,机械功率和热功率之和为电功率,当牵引力等于阻力时,速度达到最大,结合输出功率和阻力的大小求出最大速度的大小.

(1)电动机在额定电压下正常工作时消耗的电功率为:
P=UI=40×3.5W=140W.
(2)电动车消耗的电功率一部分为机械功率,另一部分为热功率,而机械功率和热功率之和为电功率,所以表中右栏中的“额定输出功率”与(1)中所计算电功率不相等;
(3)当牵引力等于阻力时,速度最大,阻力的大小为:
f=0.02G=0.02×(70+30)×10=20N.
根据:P=Fv,又F=f
解得最大速度为:v=
P出
f=[120/20]=6m/s.
答:(1)此车的电动机在额定电压下正常工作时消耗的电功率是140W;
(2)消耗的电功率一部分为机械功率,另一部分为热功率,机械功率和热功率之和为电功率.
(3)此人骑车行驶的最大速度为6m/s.

点评:
本题考点: 电功、电功率.

考点点评: 解决本题的关键知道电功率的公式P=UI,以及知道当牵引力等于阻力时,速度最大.


7