一天小猫和妈妈去钓鱼,小猫钓到了鱼比总数少26条,妈妈犯钓到的比总数少8条,问一共钓多少条鱼?

yhs135 1年前 已收到5个回答 举报

木兰水仙 幼苗


设一共钓x条鱼.
x-26=x-(x-8)
x-26-x-x+8
x-26=8
x=26+8
x=34


4

fp4o 幼苗


26+8=34条


4

深海下面的小海豚 幼苗


设一共钓了x条鱼
(x-26)+(x-8)=x
解得x=34


1

selina09 幼苗


妈妈钓到26条,小猫钓到8条。
26+8=34条
(总数-26+总数-8=总数,则总数=26+8)


1

网络浪人1 幼苗


8+26=34


1