今年以来受各种因素的影响,猪肉的市场价格仍在不断上升.据调查,今年5月份一级猪肉的价格是1月份猪肉价格的1.25倍.小英

今年以来受各种因素的影响,猪肉的市场价格仍在不断上升.据调查,今年5月份一级猪肉的价格是1月份猪肉价格的1.25倍.小英同学的妈妈同样用20元钱在5月份购得一级猪肉比在1月份购得的一级猪肉少0.4斤,那么今年1月份的一级猪肉每斤是多少元?
继古典 1年前 已收到1个回答 举报

四月胡杨 幼苗


解题思路:求的是单价,总价明显,一定是根据数量来列等量关系,本题的关键描述语是:用20元钱在5月份购得一级猪肉比在1月份购得的一级猪肉少0.4斤,等量关系为:原来20元能买的斤数-现在20元能买的数量=0.4.

设今年1月份的一级猪肉价格是每斤x元,(1分)
根据题意得:[20/x−
20
1.25x]=0.4(4分)
解得:x=10(元)(7分)
经检验得:x=10是原方程的解.(8分)
答:今年1月份的一级猪肉价格是每斤10元.

点评:
本题考点: 分式方程的应用.

考点点评: 本题考查分式方程的应用,分析题意,找到关键描述语,找到合适的等量关系是解决问题的关键.注意:总价=单价×数量.


2