2005年上半年受各种因素的因素的影响,牛肉市场价格不断上升.据调查5月份牛肉的价格是1月份牛肉价格的

2005年上半年受各种因素的因素的影响,牛肉市场价格不断上升.据调查5月份牛肉的价格是1月份牛肉价格的
1,.25倍.小明妈妈用40元钱在5月份购得的牛肉比在1月份购得的牛肉少0.8斤,求2005年1月份每斤牛肉的价格
用方程解,要过程
fd2y0 1年前 已收到1个回答 举报

atlian 幼苗


2005年1月份每斤牛肉的价格为x元
40/(1.25x)+0.8=40/x
40+(1.25x )*0.8=40*1.25
40+x=50
x=10


9