简便计算1/15+1/35+1/63+1/99

看季节的暗影 1年前 已收到2个回答 举报

baobao宝 幼苗


1/15=0.5*(1/3-1/5)
1/35=0.5*(1/5-1/7)
1/63=0.5*(1/7-1/9)
1/99=0.5*(1/9-1/11)
相加得到 原式=0.5*(1/3-1/11)=4/33


3

liaoxmin 幼苗


简单:计算机 答案:4/33


2