若a,b,c为整数,且a减b的绝对值加c减a的绝对值等于1,求a减b的绝对值加b减c的绝对值

若a,b,c为整数,且a减b的绝对值加c减a的绝对值等于1,求a减b的绝对值加b减c的绝对值
各位天才们,合理者拿分!
古海蓝 1年前 已收到2个回答 举报

cherrpneng 幼苗


应该等于1或2,|a-b|+|c-a|=1,a,b,c为整数,所以有两种情况,第一种情况是|a-b|=0,|c-a|=1,此时,a=b,所以,|a-b|+|b-c|=0+|a-c|=1;第二种情况是|a-b|=1,|c-a|=0,此时,c=a,所以,|a-b|+|b-c|=1+|b-a|=1+1=2


7

sunball 幼苗


因a,b,c为整数,且│a-b│和│c-a│均不小于0,│a-b│+│c-a│=1,所以│a-b│和│c-a│只一个为1,另一个为0,若│a-b│=1,则│c-a│=0,此时,a=c,则│a-b│+│b-c│=│a-b│+│b-a│=2*│a-b│=2;若│a-b│=0,则│c-a│=1,此时,a=b,则│a-b│+│b-c│=│a-b│+│a-c│=0+1=1。...


2