已知函数f(x)当x,y属于R时,恒有f(x+y)=f(x)+f(y).1:求证:f(x)+f(-x)=0.2:若f(-

已知函数f(x)当x,y属于R时,恒有f(x+y)=f(x)+f(y).1:求证:f(x)+f(-x)=0.2:若f(-3)=a,试用a表示f(24)
jasonjws 1年前 已收到5个回答 举报

MAYCI163 花朵


(1)因为f(1+0)=f(1)+f(0),即f(1)=f(1)+f(0)
所以f(0)=0
所以f(x-x)=f(x)+f(-x)=f(0)=0
即f(x)+f(-x)=0
(2) 因为F3+F-3=0
所以F3=-F-3=-a
所以F24=2F12=4F6=8F3=-8a
只能输入100字,所以省了许多.


6

真超哥哥 幼苗


fx=17
a=13


2

growup 幼苗


rkf


1

薛定谔之猫_1 幼苗


另y=-x,f(x+y)=f(x+-x)=f(x)+f(-x)=f(0)=0.(f(0+0)=f(0)+f(0)所以f(0)只能等于0)。f(3+-3)=f(0)=0=f(3)+f(-3)得f(3)=-f(-3)=-a,f(6)=f(3+3)=f(3)+f(3)=-2a,f(12)=-4a,f(24)=-8a.


1

白蛇精 幼苗


f(0)=0
f(x-x)=f(x)+f(-x)=0
f(24)=2f(12)=4f(6)=8f(3)=-8f(-3)=-8a


0