已知函数f(x),当x,y属于R时,恒有f(x+y)=f(x)+f(y),求证f(x)是奇函数

hitzjh 1年前 已收到6个回答 举报

痴木阿易 幼苗


令y=0,则f(x)=f(x)+f(0),
所以f(0)=0.
令y=-x,
则f(x)+f(-x)=f(x-x)=f(0)=0,
所以f(-x)=-f(x),
所以f(x)是奇函数.


3

新君 幼苗


令x=y=0 ==>f(0+0)==f(0)+f(0) ==>f(0)=0
令y=-x ==>f(x-x)=f(x)+f(-x)=f(0)=0 ==>f(x)=-f(-x)
==> f(x)为奇函数
证毕.


2

梅园踏雪 幼苗


令x=y=0,则f(0)=2f(0),所以f(0)=0
令-x=y,则f(0)=f(x)+f(-x),所以f(x)=-f(-x)
所以f(x)是奇函数


2

o哦哦o 幼苗


证明:
令x=y=0,则f(0)=2f(0),
∴f(0)=0
令-x=y,则f(0)=f(x)+f(-x),
∴f(x)=-f(-x)
∴f(x)是奇函数.


2

道和渠心 幼苗


先令x=y=0,f(0)=f(0)+f(0)得f(0)=0,令X=P,Y=-P,f(x+y)=f(p-p)=f(p)+f(-p)=0,推出f(-p)=-f(p)


2

vickiwt 幼苗


解:因为x,y属于R,恒有f(x+y)=f(x)+f(y),则,假设
x=0,有f(y)=f(0)+f(y),所以f(0)=0
当x=-y时,有f(x+y)=f(x)+f(y)等价于f(0)=f(x)+f(-x)即
f(x)=-f(-x),f(x)是奇函数


1