小明在考试时看到一道这样的题目:“先化简(aa−1−2a2−1)÷(1−1a+1),再其求值.”小明代入某个数后求得其值

小明在考试时看到一道这样的题目:“先化简(
a
a−1
2
a2−1
)÷(1−
1
a+1
)
,再其求值.”小明代入某个数后求得其值为3.你能确定小明代入的是哪一个值吗?你认为他代入的这个值合适吗?为什么?
bravehead 1年前 已收到1个回答 举报

海之蓝0898 幼苗


解题思路:这是个分式除法与减法混合运算题,运算顺序是先做括号内的减法,此时要注意把各分母先因式分解,确定最简公分母进行通分;做除法时要注意先把除法运算转化为乘法运算,而做乘法运算时要注意先把分子、分母能因式分解的先分解,然后约分.

原式=([a/a−1]-[2
(a−1)(a+1))÷
a+1−1/a+1],
=
a(a+1)−2
(a−1)(a+1)×[a+1/a],
=
a(a+1)−2
a(a−1)
=
a2−a+2a−2
a(a−1)
=
a2−a
a(a−1)+
2(a−1)
a(a−1)
=1+[2/a]
=[a+2/a]
当[a+2/a]=3时,a=1,
此时a-1=0,
∴不合适.

点评:
本题考点: 分式的化简求值.

考点点评: 本题主要考查了分式的化简求值.注意化简后,代入的数不能使分母的值为0.


3