已知过点A(0,1),且斜率为k的直线l与圆c:(x-2)^2+(y-3)^2=1,相交于M,N两点.1.求实数k的取值

已知过点A(0,1),且斜率为k的直线l与圆c:(x-2)^2+(y-3)^2=1,相交于M,N两点.1.求实数k的取值范围 2.若O
jcbyegood 1年前 已收到1个回答 举报

lippper 幼苗


解答如下:
设直线方程为y - 1 = kx
y - kx - 1 = 0
圆心为(2,3),半径为1,所以圆心到直线的距离为
|3 - 2k - 1|/√(k² + 1)
要使直线和圆有两个交点
所以圆心到直线的距离小于半径
|3 - 2k - 1|/√(k² + 1)< 1
(2 - 2k)² < k² + 1
4k² - 8k + 4 < k² + 1
3k² - 8k + 3 < 0
所以(4 - √7)/3 < k < (4 + √7)/3

1年前 追问

8

jcbyegood 举报

若O为坐标原点,且向量OM*向量ON=12.求k的值。

举报 lippper

y = kx + 1代入圆的方程 (x - 2)² + (kx - 2)² = 1 (1 + k²)x² - (4 + 4k)x + 7 = 0 因为交点为M和N,所以解出来的两个x为M和N的横坐标 记为x1和x2 根据韦达定理有,x1 + x2 = (4 + 4k)/(1 + k²) x1 x2 = 7/(1 + k²) OM * ON = (x1,y1)(x2,y2) = x1x2 + y1y2 = 7/(1 + k²)+ (kx1 + 1)(kx2 + 1) = 7/(1 + k²)+ k² * 7/(1 + k²)+ k(4 + 4k)/(1 + k²)+ 1 = 8 + k(4 + 4k)/(1 + k²)= 12 所以k(4 + 4k)/(1 + k²)= 4 4k + 4k² = 4 + 4k² 解得k = 1