已知cosB=a,sina=4sin(a+B),则tan(a+B)的值

n87898 1年前 已收到1个回答 举报

lnkbjhlvmb 幼苗


cos[a+B-a]=cos(a+B)cosa+sin(a+B)sina=a sin(a+B)=(sina)/4
代入得cos(a+B)=(4a-sin^2a)/4cosa
tan(a+B)=sinacosa/(4a-sin^2a)


6