若x的平方减去2x加上y的平方加上8y等于负17,

cqtxb 1年前 已收到1个回答 举报

l89ii 幼苗


17=1+16
所以(x²-2x+1)+(y²+8y+16)=0
(x-1)²+(y+4)²=0
平方大于等于0,相加等于0
若有一个大于0,则另一个小于0,不成立.
所以两个都等于0
所以x-1=0,y+4=0
x=1,y=-4


10