若整数a、b满足等式/a-3/+/b+2/=0,求a+b的值

toap 1年前 已收到2个回答 举报

弦落尘埃 幼苗


绝对值必大于等于0
则a-3=0
b+2=0时才能使等式成立
所以两者和是1


3

yqjf_c55xt_66bd 花朵


绝对值项恒非负,和=0,各项均=0
a-3=0 a=3
b+2=0 b=-2
a+b=3-2=1


0