等底等高的三角形和平行四边形底比是2:1,高比是3:2,面积比是?

595864492 1年前 已收到2个回答 举报

zhouzhouroom 花朵


三角形:2*3/2=3
平行四边形:1*2=2
三角形:平行四边形=3:2
(“三角形和平行四边形底比是2:1,高比是3:2”就不是等底等高了)


10

塔怀亮 幼苗


三角面积底乘高除以2,平四面积底乘高,面积之比为(2*3/2):(1*2)=3:2


2